Кто Вы?

Сыроделие в домашних условиях

Сыроделие в домашних условиях

Первые рецепты приготовления сыров появились еще до нашей эры. Традиционно сыроварение осуществлялось в домашних условиях, но с совершенствованием технологий и развитием прогресса появились и промышленные сыроварни, а домашние сыры стали достоянием истории. К сожалению, в большинстве случаев твердый сыр, приобретенный в магазине, значительно уступает по вкусу домашним продуктам. Большинство рецептов приготовления сыра, бережно хранимые множеством поколений, не применимы на масштабном производстве, а предприниматели стремятся сэкономить и зачастую покупают не совсем качественное сырье для производства сыра, добавляя в свою продукцию множество химических веществ, консервантов и красителей. Такие добавки не только искажают традиционный вкус сыра, но и бывают не совсем безопасны для здоровья. Именно поэтому любители этого полезного продукта стремятся приобрести специальное оборудование для сыроделия в домашних условиях.

Домашний сыр — это просто!

Главнейшим оборудованием для приготовления сыра дома является пастеризатор. Такая мини-сыроварня, предназначенная для термообработки молока и молочных продуктов, гораздо удобней обычной кастрюли. Кроме того, она демонстрирует целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • Процесс нагревания происходит равномерно и занимает меньше времени. При этом молоко не пригорает, его не нужно помешивать.
  • Несмотря на компактные размеры, пастеризатор подходит для производства значительного количества сыра и может использоваться в небольших хозяйствах.
  • Наличие терморегуляторов и таймеров позволяет установить оптимальную температуру и время приготовления сыра. Вы можете спокойно заниматься своими делами, не опасаясь, что молоко «убежит».
  • Сыроварня оснащена специальным краном, с помощью которого легко слить сыворотку.
  • Внутренняя емкость пастеризатора легко отмывается, устройство не требует сложного ухода.
  • Все, что необходимо для работы пастеризатора, — электричество и несколько простых ингредиентов, поэтому сыроварением можно заниматься даже на даче.

Немаловажным при приготовлении сыра является и специальная фильтрующая ткань или пакеты, которые заменяют обычную марлю. Они подходят для многократного использования и позволяют аккуратно слить сыворотку при приготовлении сыра.

Любителям твердых сортов может понадобиться и специальный пресс, который полностью удалит сыворотку из творожной массы. В отличие от подручных средств, он не требует особых усилий: пользователю нужно просто поворачивать шток, а все остальное сделает это устройство.

Для получения идеальной сырной головки стоит позаботиться и о наличии специальных форм из легкого и прочного пластика. Хозяйки по достоинству оценят и множество полезных мелочей, способных значительно облегчить приготовление сыра. Термометры для измерения температуры молока, специальные ложки для перемешивания творожной массы и ножи для нарезания сырного сгустка сделают процесс сыроварения простым и приятным.

Все это и многое другое, включая вкуснейшие рецепты приготовления сыра дома, вы можете найти на страницах нашего сайта.


Товары, относящиеся к данной статье
Комментариев к статье: "Сыроделие в домашних условиях" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



Магазин самогоноварения в Новосибирске © 2010 - 2024